Еда будущего, трансфер технологий и еще 5 тем форума промпартнеров ТГУ

25.10.2021

– Данный форум — это отличная возможность совместными усилиями найти оптимальное решение насущных вопросов. В этот раз нам удалось одновременно собрать 17 делегаций наших промпартнеров, которые активно участвовали в обсуждении по каждому направлению. Результатом этой синергии стало подписание двух соглашений по перспективным направлениям работы и общее понимание дальнейших путей взаимодействия по всем семи направлениям повестки форума, – пояснил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

На обсуждение в рамках круглых столов форума была вынесена работа по проектам «Еда будущего на кампусе», «Управление функциональными характеристиками материалов на микро- и макроуровне с использованием цифрового и экспериментального конструирования и моделирования технологических процессов» и «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Также поднималась тема сетевого взаимодействия вузов региона и институтов СО РАН в рамках работы Центра трансфера технологий. Три рабочих совещания были посвящены сотрудничеству с ПАО «КАМАЗ, АО «ТГОК «Ильменит» и ООО «СибирьЭко».

– Вместе с «СибирьЭко» мы обсудили возможность создания совместного предприятия для реализации проектов по культивированию и выращиванию краснокнижных растений, таких как родиола розовая, золотой корень, копеечник и других. Затем эти растения будут подвергаться глубокой экстракции и использоваться в создании еды будущего. В итоге свои намерения мы закрепили подписанием NDA (соглашение о конфиденциальности), – рассказал Александр Ворожцов.

Теме еды будущего также был посвящен отдельный круглый стол, на котором обсудили задачи формирования стереотипа здорового питания, механизмов продвижения качественных региональных продуктов питания в рамках кампуса Большого университета Томска, а также вопросы подготовки кадров и представление ряда компетенций ТГУ для пищевой промышленности. По итогам совещания было подписано соглашение о сотрудничестве со свинокомплексом «Томский» АО «Сибагро».

Участники рабочего совещания с местной компанией «Ильменит» обсудили вопросы разработки методов обогащения и переработки циркониевого концентрата Туганского горно-обогатительного комбината. Сейчас готовиться к подписанию соглашение, в рамках которого ТГУ и «Ильменит» предстоит совместно разработать эффективные технологии извлечения циркония на этом месторождении.

Помимо этого, на форуме «PromSkills» были разработаны принципы и форматы взаимодействия между научными и образовательными организациями НОК Томской области для создания «единого окна», определены планы на ближайшее время по трансферу знаний, технологий и коммерциализации рационализаторской и изобретательской деятельности (РИД) в рамках регионального Центра трансфера технологий.
На рабочих совещаниях по проектам «Управление функциональными характеристиками материалов на микро и макроуровне с использованием цифрового и экспериментального конструирования и моделирования технологических процессов» и «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» обсуждалась форма участия промпартнеров в реализации этих проектов и их заинтересованность в научно-технических продуктах, полученных по итогам проектов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика